1988 год - основание школы.

1989 год - раннее изучение отдельных предметов: английского языка, информатики (со 2 класса).

1989 год - организация классов коррекционно–развивающего обучения.

1991 год - сотрудничество с Федеральным научно-методическим Центром им. Л.В. Занкова.

1992 год - осуществление разноуровневого обучения учащихся на всех ступенях (классы: общеобразовательные, гимназические, коррекционно-развивающие) на основании договора с Департаментом образования г. Москвы.

1992 год - создание фольклорного ансамбля «Танок».

1994 год - становление психолого-медико-педагогической службы.

1995 год - работа по развивающим и углубленным учебным программам.

1996 год - вступление школы в ассоциацию НПО «Образование для всех».

1997 год - школа – лауреат Всероссийского конкурса «Школа года -97».

1997 год - создание ученического научно-исследовательского общества «ПОИСК».

1998 год - школа лауреат Всероссийского конкурса «Школа года-98». Внедрение проектно-исследовательской деятельности в УВП.

1998 год - присвоение статуса «Средняя общеобразовательная школа с гимназическими классами».

1998 год - преобразование психолого-медико -психологической службы. Моделирование программы «Здоровье и здоровый образ жизни».

1999 год - начало сотрудничества с Горным государственным университетом,
МИРЭА, Академией труда и социальных отношений, МПГУ.

1999 год - участие школы в Международном конкурсе юных художников «Диалог».

1999 год - участие  фольклорного ансамбля «Танок» в  конкурсе «Юные таланты Московии».

2000-2001 год - разработка комплексно-целевой программы перехода школы на новый этап «Развитие исследовательской деятельности учащихся».

2002 год - открытие школьной ЛЕГОтеки.

2002  – 2005 годы - творческая деятельность фольклорного ансамбля «Танок» в качестве дипломанта и лауреата конкурса « Юные таланты Московии».

2003 год - участие в Международных конкурсах юных математиков и знатоков русского языка «Кенгуру» и « Русский медвежонок. Языкознание для всех » (призовые места).

2003 год - победа ансамбля «Танок» в Международном фольклорном фестивале  в Венгрии.

2003 год - создание и работа молодежной общественной организации «Синяя птица».

2004 год - участие и победа (1 место) в окружном конкурсе видеосюжетов «Сделай мир добрее!».

2004 год - участие и победа (1 место) в литературном конкурсе «Шаг к вершине».

2004 – 2005 годы - участие в международном ЛЕГО – фестивале и победа в окружном конкурсе ЛЕГО-проектов.

2004 год - создание военно-патриотического отряда «Кречет».

2005 год - открытие Галереи Славы и Музея боевой и трудовой Славы к 60-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

2005 год - участие в торжественном шествии на Красной площади 24 июня 2005 года в честь 60-летия парада Победы в одном строю с участниками парада 1945 года.

2005 год - создание школьной телестудии «Орленок».