Западное окружное управление образования Департамента образования г. Москвы.
Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1014 с гимназическими классами.

Москва, ул. Новопеределкинская, д. 13, корп. 1
Тел.: 733-54-70; e-mail: shkola1014@yandex.ru
Директор школы со дня её основания: Тищенко Лариса Васильевна.
Телефон: 733-00-11
.

Награждена:
знаком «Отличник народного просвещения»;
медалями: «В память 850-летия Москвы», «Ветеран труда».
Победитель Всероссийских конкурсов: «Директор года - 97», «Директор года - 98».
Удостоена звания «Заслуженный педагог».

Общеобразовательная школа функционирует с сентября 1988 года.

Территориально расположена в муниципальном районе «Ново-Переделкино» Западного административного округа г. Москвы.

Расчетная мощность - 1050 посадочных мест.

Основная задача школы - создание оптимальных условий развития и самореализации индивидуальных способностей каждого ребенка.

Основное направление работы школы - развитие творческих способностей учащихся на уроках и во внеурочное время.

Учащиеся школы – участники окружных и городских, международных конкурсов и пред-метных олимпиад, победители и призеры, лауреаты и дипломанты. За годы работы школы выпущено 53 медалиста.

Ежегодно выпускники школы становятся студентами престижных московских ВУЗов (85-87%).

Со дня основания школа сотрудничает с: Центром детского творчества «Ново-Переделкино», Территориальной клубной системой, Домами – музеями Пастернака и Чуковского, Советом ветеранов Ново–Переделкино, спортивно–оздоровительными комплексами и библиотеками района.

В рамках программы «Здоровье и здоровый образ жизни» ОУ взаимодействует с детской городской поликлиникой №132.

С 2002 года функционирует кабинет скрининг–диагностики зрения учащихся.

Творческие мастерские оснащены видеоаппаратурой, мультимедийным оборудованием. В школе работают два современных кабинета ЛЕГО - технологий.

На базе школы функционируют:
• Клуб «Содружество» (учителя, учащиеся, родители).
• Совет старшеклассников.
• Студия спортивных бальных танцев.
• Хореографический ансамбль «Радость».
• Школа тенниса: большой и настольный.
• Спортивные секции: армспорт, баскетбол, волейбол, футбол, тяжелая атлетика.

В 2005/2006 учебном году в школе работают 49 педагогов, из них:
1 – кандидат наук,
35 – с высшим образованием,
12 – с высшей категорией,
10 – «Отличников народного просвещения»,
27 учителей награждены правительственными наградами.

Сотрудничество с ВУЗами:

Московский государственный горный университет;
Московский институт радиоэлектроники и автоматики;
Академия труда и социальных отношений.

Формы взаимодействия с ВУЗами:
Разработка и апробация новых педагогических технологий;
Повышение квалификации учителей на базе ВУЗа;
Совместное проведение конкурсов, олимпиад, научно-практических конференций.

Результативность работы:
Поступление выпускников школы в высшие учебные заведения (ежегодно - 87%);
Обучающиеся школы являются участниками окружных, городских, международных конкурсов и олимпиад.

Фольклорный ансамбль «Танок» работает 12 лет, объединяет учащихся 2-10-х классов. Ансамбль является лауреатом окружного конкурса, дипломантом городского конкурса «Юные таланты Московии». Учащиеся изостудии приняли участие в международном конкурсе «Диалог», награждены дипломами. В честь победителей конкурса посажены кедры в Кедронской Долине в Иерусалиме (Израиль).

Школа много лет работает с Домом творчества городка писателей Переделкино, с музеями Московского Кремля.

Учащиеся кружка спортивных танцев участвовали в открытом чемпионате России, в первенстве Москвы, чемпионате России по спортивным бальным танцам.

Юные олимпийцы заняли 1-ое место по армспорту в Западном округе.

Черский Максим - чемпион Москвы и призер первенства России.

Команда девушек «Катюша-Спартак» приняли участие в международном турнире по футболу.

Безгин Дмитрий занял 3-е место на чемпионате России по спортивному единоборству.

Работает творческая группа учителей-предметников и научно-исследовательское общество (УНИО) «Поиск» по следующим направлениям:
гуманитарий-краевед с ориентацией на предметы гуманитарного и эстетического цикла;
широкообразованный естественник с ориентацией на естественную группу предметов;
исследователь-энциклопедист с ориентацией на физико-математический цикл учебных дисциплин;
пропагандист эстетических умений и здорового образа жизни;
гид-переводчик.